Азела Робинсон родилась 26 августа 1965 года в Лондоне в семье мексиканки и англичанина. Актёрскому мастерству обучалась с юных лет. В 1980-м году закончила лондонскую театральную школу Old Vin Drama Workshop, в 1983-м –  школу National Theatre Workshop. Когда ей исполнилось 19, Азела переехала в Мехико и начала  сниматься в теленовеллах и играть в театре. Как и большинство актёров, девушка поначалу перебивалась крошечными эпизодами в массовке, и только пару лет спустя ей стали предлагать более заметные роли. Наконец, когда Азеле было чуть за 20, настал ее звездный час – ей досталась роль Диноры Фаберман - главной героини теленовеллы «В плену страсти». Азела сыграла ее блестяще – и заслуженно получила свою первую награду - Premio ACE 1996, и в придачу – славу и признание тысяч зрителей.
На счету актрисы более 50 ролей в фильмах и сериалах, но зрителям больше всего запомнились ее красавицы - злодейки, особенно Аполония Серрано в сериале «Наперекор судьбе». Азела наслаждается работой над своими отрицательными героинями: «Ради разнообразия, я, конечно, играю и добрых персонажей,  и, признаюсь Вам, это тяжело. Мне приходится усилием воли отбросить все страсти и стать очень слабой». Она -  женщина-ураган, страстная и горячая: «Однажды я пришла в дом бывшего мужа, чтобы забрать моего сына Александра. Родители Роберто (бывший муж Азелы) не позволяли мне его увидеть, поэтому я разбила стеклянную дверь. Мне тогда было 23 года, сейчас я бы сделала это дубинкой»(смеется).
Актриса не боится экспериментов в театре и на телевидении - не так давно поклонники наблюдали за ней в реалити-шоу «Большой брат VIP» - но признается, что ей тяжело быть все время на виду: «Я - женщина, которая бывает на вечеринках, но не очень часто. Да, мне нравится развлекаться с подругами, и знакомиться с новыми людьми, но вообще-то я осторожна и традиционна, особенно с мужчинами, которые хотят скорее формальных отношений. Мне не нравится быть предметом пересудов, поэтому я предпочитаю хранить свою личную жизнь в тайне».

Наиболее популярные сериалы с участием актрисы:

1998 - «Узурпаторша»
1999 - «Лабиринты страсти»;
2000 - «Моя судьба – это ты»;
2001 - «Источник» («Родник»);
2002 - «Другая»;
2003 - «Под одной кожей»;
2005 - «Наперекор судьбе»

2006 - «Жестокий мир».
В 2007 Азела снялась в комедийном сериале «Секс и другие секреты».